Беларусь
0°
НовостиОбщество19 сентября 2022 7:18

«Энергетик-БГУ» сенсационно обыграл «Шахтер» и вышел на 1-е место - итоги 22 тура чемпионата Беларуси

«Неман» из Гродно и «Минск» сыграли вничью, а «Энергетик-БГУ» сенсационно обыграл «Шахтер»
Петр КЛИМОВ
"Студенты" обыграли "шахтеров". Фото: football.by

Перед двухнедельной международной паузой на игры сборных тур белорусского чемпионата порадовал развитием интриге в борьбе за золото.

Действующий чемпион солигорский «Шахтер» в принципиальной игре против «Энергетика»-БГУ сумел остановить лучшего бомбардира чемпионата Бобира Абдихоликова, но все равно проиграл. На 40-й минуте победный гол «студентов» на счету российского нападающего Ильи Грищенко. В итоге, команда, где тренеры доверяют 17-19 летним ребятам, возглавила турнирную таблицу, набрав 44 очка в 21 матче. У «Шахтера» и минского «Динамо» на очко меньше.

И эта сенсация - лишь часть интереснейших баталий чемпионата Беларуси по футболу.

А что еще впечатлило в играх 22-го тура? Минчане благодаря дублю Дениса Гречихо и точному удару Артема Быкова со счетом 3:0 обыграли «Гомель».

А вот борисовский БАТЭ не смог обыграть на выезде «Витебск». Валерий Громыко на 56-й минуте открыл счет, но на 72-й Максим Жумабеков восстановил равновесие – 1:1.

Это вторая подряд ничья БАТЭ, которая не позволила борисовчанам вклиниться в тройку призеров. БАТЭ набрал 41 очко и идет четвертым, имея к тому же на игру больше, чем первая тройка.

Отметим, что после двух побед подряд брестское «Динамо» уступило на домашнем стадионе мозырской «Славии» со счетом 1:3.

Следующий, 23-й тур, пройдет 30 сентября-2 октября. Лидирующий «Энергетик»-БГУ сыграет в гостях с «Минском» (он разошелся со счетом 1:1 с «Неманом» из Гродно), а центральным матчем тура станет противостояние минского «Динамо» и солигорского «Шахтера».

Ранее мы писали, что в понедельник 19 сентября в Беларуси ожидается ветер, который может сносить деревья и столбы.

Первый замминистра ЖКХ рассказал о начале отопительного сезона-2022 (читать далее)

В школьную программу по истории Беларуси включили новые вопросы

Новые вопросы в школьной программе по истории Беларуси касаются межвоенного периода (читать далее)

Топ-10 белорусских песен, у которых самые высокие просмотры на YouTube: «Бьет бит» IOWA посмотрели 134 миллиона раз, а клип «8 сакавiка» с Сергеем Шнуровым на 4 миллиона обогнал «Вологду»

Назвали топ-10 песен белорусских артистов, у которых самые высокие просмотры на YouTube (читать далее)