
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Россия и Беларусь готовят отмену роуминга в Союзном государстве, пишет РИА Новости.
По словам замглавы МИД России Михаила Галузина, сейчас готовится комплексное решение об отмене роуминга. При этом правительства считают важным ускорить полную отмену роуминга в Союзном государстве.
-Уверены, что такое решение будет способствовать развитию туризма и контактов между людьми, - указал Галузин.
И напомнил, что в этом направлении уже проделали большую работу: значительно снизились тарифы, возросло число абонентов российских операторов связи в Беларуси, вырос входящий голосовой трафик, обмен СМС и интернет-трафика, а с 1 апреля 2022-го отменили плату за входящие звонки.
На подготовительном этапе комплексного решения просчитывается финансово-экономическая модель усредненных данных пользования тарифами, не превышающими 300 минут исходящих звонков и 20–25 гигабайт трафика в месяц.
- Такие параметры соответствуют наилучшей мировой практике", - отметил он.
Специалисты считают, что пользование услугами связи для российских абонентов в Беларуси и белорусских - в России на уровне тарифов «домашний» возможно обеспечить уже с апреля 2025-го.
Тем временем Нацбанк прогнозирует ослабление рубля к доллару более чем на 10% за 2024 год.
А «Белпочта» начнет выдавать отправления по QR-коду без паспорта.