Премия Рунета-2020
Беларусь
+8°
Boom metrics
Политика23 июня 2022 12:25

Пять редких видео Юры Шатунова в Беларуси: переаншлаг с «Ласковым маем» на стадионе «Динамо» и большой сольник в 18 лет в Витебске

А последний раз певец приезжал с большим концертом в Минск в 2019 году [видео]
Марьяна СНЕГИРЕВА
В Беларуси концерты Шатунова были большим праздником для его поклонников. Фото: interesnyefakty.org

В Беларуси концерты Шатунова были большим праздником для его поклонников. Фото: interesnyefakty.org

В четверг, 23 июня, стало известно, что на 48-дом году жизни умер лидер группы «Ласковый май» Юрий Шатунов. Причина смерти - обширный инфаркт. Певец почувствовал себя плохо и скончался по пути в больницу.

Несмотря на проблему со здоровьем, гастрольный график у Шатунова был достаточно плотный. Например, осенью 2022 года артист планировал выступить сразу в 9 белорусских городах: 6 октября в Новополоцке, 8 октября – в Орше, 10 октября – в Могилеве, 12 октября – в Бобруйске, 14 октября – в Гомеле, 16 октября – в Барановичах, 18 октября – в Бресте, 20 октября – в Гродно. Заключительный концерт в рамках гастрольного тура Шатунова был запланирован в Минске на 22 октября.

В Беларуси концерты Шатунова были большим праздником для его поклонников. Он приезжал сюда не так часто, но многие его выступления с трепетом вспоминают фанаты. Собрали подборку записей его концертов по Беларуси из архива на YouTube.

1989 год: Минск, концерт на стадионе «Динамо»

Шатунову здесь всего 16 лет. Один из участников коллектива «Ласковый май» признается, что «до этого работал в колхозе и не думал петь», пока не услышал голос одного человека. Публика ликует. А тем самым человеком оказался «самый маленький и почетный» участник - Юрий Шатунов. Зал буквально сходит с ума, когда он начинает петь легендарные «Белые розы». Толпы фанаток задаривают юного исполнителя цветами. Организаторы концерта вместе с милицией вынуждены их сдерживать. Ведущий говорит, что концерт могут остановить, если такой наплыв фанатов продолжит выходить на сцену. Дальше Юра поет «Розовый вечер». Зрители YouTube ностальгируют, вспоминая тот день.

- Это тот самый концерт на минском стадионе "Динамо", который я слушала гуляя с мамой вокруг стадиона 2 часа, на который мне, 11-летней поклоннице, не хватило билета в далеком 89 году. Жаль что не полностью, Шатунов пел тогда еще 4 песни, все помню словно это было вчера... Огромное спасибо за это видео! – пишет в комментариях одна из минских поклонниц.

1991 год: Витебск, сольный концерт Шатунова

Хранится в архивах YouTube и еще одно раритетная запись концерта из Витебска. В описании сказано, что это уже тот период творчества Шатунова, когда он покинул «Ласковый май» и начал сольную карьеру. Здесь Юрию 18 лет. Поклонницы просто тают от его ямочек, улыбки и фирменных жестов.

Юрий исполняет целых 9 песен: «Белые розы», «Метель в чужом городе», «Глупые снежинки», «Все напрасно», «Розовый вечер», «Ради тебя», «Закрой за мною дверь», «Девочка моей мечты» и «Детство». Кто-то из поклонников замечает в комментариях, что витебчанам тогда несказанно повезло, ведь артист исполнил все хиты тех лет, в то время как на концертах в Москве он пел 2-3 песни. После каждой песни Юрия задаривают охапками букетов.

2009 год: Минск, концерт накануне 8 марта

Кадры с концерта Шатунова в Минске, который состоялся накануне 8 марта, показали в репортаже программы «Звездный Минск». На тот момент Юрию уже 35 лет, эпоха «Ласкового мая» уже давно позади. В концертном зале «Минск» артист выступал лишь при поддержке клавишника.

- Работаю один, выхожу один, если организаторы позволяют, я везу с собой команду. Если не позволяют, я езжу вдвоем, втроем, - признавался исполнитель.

Он также рассказывал, что его гастрольный график очень плотный: живет на две страны, а последний раз бывал дом больше, чем полгода назад. При этом Юрий признавался в Минске, что это никак не мешает его личной жизни: с женой Леной они воспитывали на тот момент сына, которому было всего лишь 2,5 года. С супругой, по словам исполнителя, дома у них идиллия, даже ругаться у них не получалось.

2014 год: аншлаговый концерт в Минске

Шатунов радовал поклонников и новыми песнями из альбома «Я верю», и легендарными хитами: «Детство», «Розовый вечер» подпевал весь зал. А в финале концерта Юрий предложил по русско-белорусской традиции спеть «на посошок» «Белые розы». Пели без музыки, просто хором в тысячи голосов. Хотя после концерта в интервью sb.by Шатунов признавался, что и рад бы уже перестать петь эту легендарную песню, но поклонницы очень просят.

2019 год: последний концерт в Минске

Многие поклонники отмечали, что последний раз Шатунов приезжал в белорусскую столицу не просто с концертом, а с настоящим творческим вечером. Много общался со зрителями, читал их записки. В одной из записок, которую зачитал певец, его спросили про отношение к Минску и Беларуси.

- Я родился в СССР! Поэтому Минск - честь моей жизни и страны! Для артиста вообще и для меня в частности, любой город - не случайный, наша работа - доставлять вам, зрителям, радость! Я в Минске был ни раз, ни два, ни три! Я даже на МАЗе был! В цехах, представляете? - приятные воспоминания захлестнули артиста.

Подробнее о том, как прошел последний концерт Шатунова в Минске мы рассказывали в этом материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Назвали 10 золотых правил педагога, которые появятся в каждой школе Беларуси

Некоторые аспекты касаются их поведения в медиапространстве, в том числе и в соцсетях (читать далее)

Купить дом в Беларуси: видавшая виды дача, скандинавский дом и коттедж со звездными соседями

Довольно много объявлений, где хозяева загородных домов готовы обменять их на минскую квартиру (читать далее)

Что случилось после того, как в сеть слили задания ЦТ по математике

Тестирования по этому предмету проводились 21 и 22 июня (читать далее)

Лукашенко принес красные розы на братскую могилу в Химах и на могилу своей матери

Цветы на могилу бабушки возложил и ее младший внук Николай (читать далее)

Пенсия в 63 года для женщин и мужчин и 14% от зарплаты в пенсионный фонд: в Беларуси предложили новую пенсионную реформу

Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей предлагает снова реформировать белорусскую пенсионную систему (читать далее)