Беларусь
+3°
Спорт18 апреля 2024 6:52

«Я чуть не заплакала». Что произошло после того, как подруга Арины Соболенко испанка Паула Бадоса отказалась доиграть матч в Штутгарте против нее

Бадоса не доиграла матч против Соболенко, которая вышла в 1/4 финала в Штутгарте
Петр КЛИМОВ
Арина утешала подругу Паулу. Фото: кадр видео

Вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко победила 93-ю в рейтинге испанку Паулу Бадосу во втором круге турнира в Штутгарте после отказа соперницы продолжить матч из-за травмы. Окончательный счет 7:6(4), 4:6, 3:3, отказ.

Арина Соболенко вышла на корт в Штутгарте после того, как не играла почти месяц. Перед этим она последний раз сыграла 24 марта, потерпев поражение в Майами. В том самом Майами, где в те дни произошла трагедия с Константином Кольцовым. Здесь мы рассказали, как Арина впервые вышла в Майами на корт после гибели Кольцова, играла в черном, обнялась с подругой Бадосой.

Причем в Америке играли на харде, а в Европе началась грунтовая часть сезона. Надо было привыкать к новому покрытию, впрочем, как и соперницам Арины.

Судя по новостям из Штутгарта Арина приехала в отличном настроении: шутила, улыбалась и тренировалась как прежде. Частенько она была и в компании Паулы Бадосы - ее подруги. И вот жребий свел их уже в 1/8 финала.

Соболенко, благодаря высокому рейтингу, пропускала первый круг, а Бадоса в двух сетах на старте выиграла у россиянки Дианы Шнайдер. В этом было ее небольшое преимущество: одно дело тренироваться, а другое сыграть матч на новом покрытии.

В первом сете Бадоса сделала брейк и повела 4:2, но Соболенко сделала обратный брейк, а затем взяла свою подачу - 4:4. При счете 5:6 Бадоса не смогла реализовать на подаче Соболенко два сетбола и судьба партии решалась на тай-брейке. Арина выиграла его 7:4.

Соболенко вышла в четвертьфинал турнира в Штутгарте. Фото: кадр видео

Арина, как обычно, диктовала свои условия. Она сделала 23 виннерса против 10 у Бадосы, но при этом допустила и больше невынужденных ошибок - 18 против 5. Но во втором сете Бадоса сразу же сделала брейк, закрепила преимущество на своей подаче и уверенно вела, счет дошел до 5:2 в пользу испанки. В итоге она выиграла сет 6:4.

Но напряженный ход матча и длительные розыгрыши усугубили травму левого бедра Паулы. В конце второго сета, при счете 5:4, она взяла медицинский тайм-аут и вызвала на корт врача. Возник непредвиденный перерыв. Пауле перебинтовали бедро и она сумела победно закончить сет на своей подаче.

Паула снова получила травму. Фото: кадр видео

Более того, в третьем сете Бадоса сделала очередной брейк и повела 3:1. Но Соболенко ее не отпустила - снова отыгралась - 3:3. При счете 3:3 и 30:0 на подаче Соболенко Бадоса отказалась продолжить борьбу из-за травмы. Матч длился 2 часа и 21 минуту. Как и в Майами в следующий круг прошла Соболенко.

Подруги-соперницы обнялись у сетки. А после того, как они пожали руку арбитру, Соболенко снова обняла Бадосу, сказала ей несколько утешительных слов и Паула разрыдалась на плече у Арины.

Бадоса не смогла закончить матч из-за травмы и расплакалась на плече Соболенко. Фото: кадр видео

Это была победа, после которой Арина не излучала радости.

- Я думаю, что в этой соревновательной атмосфере очень важно иметь друга, - цитирует Арину WTA. - Я люблю эту девушку, и мне так плохо, что она чувствует себя не лучшим образом, и я чуть не заплакала. Я сочувствую ей и очень надеюсь, что она поправится как можно скорее и будет готова к Мадриду. Я очень благодарна, что у меня есть такой друг, как Паула.

В 1/4 финала Соболенко встретится с россиянкой Анастасией Потаповой или чешкой Маркетой Вондроушовой. Там точно будет не легче, Арине надо прибавлять.

- Я бы сказала, что в первом сете я показала отличный уровень, - оценила свою игру Соболенко. - Играла изо всех сил, боролась и выиграла первый сет. Во втором сете Бадоса играла просто на невероятном уровне, я думаю, она просто шла к этому.

Но а третий сет они не доиграли.

- Я рада, что смогла переломить ход игры (сравнять счет после 1:3. Ред.), но я не рада выиграть этот матч таким образом, не знаю, это тяжело, - призналась Арина.

Ранее мы писали об Арине Соболенко в Штутгарте: комплимент от миллионера, веселье на корте, болельщица на футболе.